Nominations aux commissions permanentes du conseil municipal et de la Communauté métropolitaine de Montréal

conseil municipal montrealMONTRÉAL, le 28 janv. 2013 – Le maire de Montréal,  M. Michael Applebaum, est heureux de présenter les élus qui ont été recommandés pour siéger aux commissions permanentes du conseil municipal et de la CMM.

Les commissions municipales sont des instances de consultation publique importantes qui visent à inciter la participation des citoyens aux débats publics et permettre aux élus de prendre des décisions éclairées.

« En formant une coalition à l’hôtel de ville de Montréal en novembre dernier, nous avons clairement démontré qu’il est possible de travailler ensemble dans le meilleur intérêt de la Ville de Montréal et de nos contribuables. Les nominations que je propose aujourd’hui reflètent une fois de plus mon désir de mettre la politique partisane de coté afin de poursuivre le travail amorcé et de rétablir les liens de confiance entre la ville, les élus et les citoyens », a déclaré M. Applebaum.

COMMISSIONS PERMANENTES DU CONSEIL MUNICIPAL

Commission sur les finances et l’administration

Président : Sammy Forcillo (Union)
Vice-présidents : Gaëtan Primeau (Vision), Peter Trent (Villes liées)
Membres : Robert Coutu (Villes liées), Andrée Hénault (Union), Peter McQueen (Projet), Véronique Fournier (Vision), François Robillard (Vision), Marvin Rotrand (Indépendant), Michèle Biron (Union), Bertrand Ward (Indépendant)

Commission sur le transport et les travaux publics

Président : Luis Miranda (Union)
Vice-présidents : Claude Dauphin (Union), Edgar Rouleau (Villes liées)
Membres : Cindy Leclerc (Vision), Maurice Cohen (Union), Gilles Deziél (Vision), Beny Masella (Villes liées), Alex Norris (Projet), François Croteau (Projet), François Robert (Indépendant), Bertrand Ward (Indépendant)

Commission sur la culture, le patrimoine et les sports

Président : Chantal Rouleau (Vision)
Vice-présidents : François Limoges (Projet), Robert Coutu (Villes liées)
Membres : Vincenzo Cesari (Union), Gilles Déziél (Vision), Frantz Benjamin (Indépendant), Ana Nunes (Union), Chantal Rossi (Union), Edgar Rouleau (Villes liées), Richard Ryan (Projet), André Savard (Indépendant)

Commission sur le développement économique et urbain et l’habitation

Président : Bernard Blanchet (Union)
Vice-présidents : Véronique Fournier (Vision), Robert Coutu (Villes liées)
Membres : Daniel Bélanger (Indépendant), Richard Bergeron (Projet), Alvaro Farinacci (Union), Étienne Brunet (Vision), Dominic Perri (Union), Edgar Rouleau (Villes liées), Aref Salem (Union), Mario Blanchet (Vision)

Commission sur le développement social et la diversité montréalaise

Présidente : Suzanne Décarie (Vision)
Vice-présidents : Robert Coutu (Villes liées), Andrée Champoux (Indépendant)
Membres : Mario Battista (Union), Maurice Cohen (Union), Caroline Bourgeois (Vision), Lise Poulin (Union), Edgar Rouleau (Villes liées), Huguette Roy (Vision), Frantz Benjamin (Indépendant), Sophie Thiebaut (Projet)

Commission sur l’eau, l’environnement, le développement durable et les grands parcs

Président : Richard Bélanger (Indépendant)
Vice-présidents : François Robillard (Vision), Maria Tutino (Villes liées)
Membres : Huguette Roy (Vision), Piper Huggins (Projet), Ginette Marotte (Indépendant), Alan DeSousa (Union), David Pollock (Villes liées), Giovanni Rapanà (Indépendant), Chantal Rossi (Union), Michelle Zammit (Union)

Commission sur l’examen des contrats

Président : Lionel Perez (Indépendant)
Vice-présidents : Patrick Martin (Villes liées), Chantal Rouleau (Vision)
Membres : Daniel Bélanger (Indépendant), Dida Berku (Villes liées), Pierre Gagnier (Indépendant), Marc-André Gadoury (Projet), Ginette Marotte (Indépendant), Marie Potvin (Union), Lise Poulin (Union), Gaëtan Primeau (Vision)

Commission de la présidence du conseil

Président : Harout Chitilian (Indépendant)
Vice-présidents : Marvin Rotrand (Indépendant), Caroline Bourgeois (Vision)
Membres : Jean-Marc Gibeau (Union), Marc-André Gadoury (Projet), Ginette Marotte (Indépendant), Cindy Leclerc (Vision), Lyn Thériault (Vision), Claude Dauphin (Union)

Commission sur la sécurité publique

Président : Christian Dubois (Indépendant)
Vice-présidents : William Steinberg (Villes liées), Lyn Thériault (Vision)
Membres : Luc Ferrandez (Projet), Susan Clarke (Indépendant), Monica Ricourt (Union), Samir Rizkalla (Représentant du gouvernement du Québec), John Meaney (Villes liées), Robert Zambito (Union)

COMMISSIONS PERMANENTES DE LA CMM

Comité exécutif

Président : Michael Applebaum (Indépendant)
Membres : Louise Harel (Vision), Laurent Blanchard (Indépendant), Richard Deschamps (Union)

Conseil

Président : Michael Applebaum (Indépendant)
Membres : Richard Bélanger (Indépendant), Michel Bissonnet (Union), Laurent Blanchard (Indépendant), Richard Bergeron (Projet), Réal Ménard (Vision), Alain Tassé (Indépendant), Josée Duplessis (Projet), Richard Deschamps (Union), Louise Harel (Vision), Luis Miranda (Union), Frank Venneri (Indépendant), Bill McMurchie (Villes liées), Peter Trent (Villes liées)

Commission de l’aménagement

Présidente : Élaine Ayotte (Vision)
Membres : Robert Zambito (Union), Josée Duplessis (Projet), David Pollock (Villes liées)

Commission du développement économique, les équipements métropolitains et les finances

Vice-présidente : Andrée Hénault (Union)
Membres : Bill McMurchie (Villes liées), Daniel Bélanger (Indépendant), Susan Clarke (Indépendant)

Commission de l’environnement

Vice-président : Frank Venneri (Indépendant)
Membres : Suzanne Décarie (Vision), Richard Bélanger (Indépendant), Jane Cowell-Poitras (Union)

Commission du logement social

Vice-président : Alvaro Farinacci (Union)
Membres : Alain Tassé (Indépendant), Étienne Brunet (Vision), Peter McQueen (Projet)

Commission du transport

Vice-présidente : Érika Duchesne (Projet)
Membres : Bertrand Ward (Indépendant), Aref Salem (Union), Gaëtan Primeau (Vision)

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA STM

Président : Michel Labrecque (Civil)
Vice-président : Marvin Rotrand (Indépendant)
Membres : Bernard Blanchet (Union), Richard Bergeron (Projet), Monica Ricourt (Union), Francesco Miele (Union), Elsie Lefebvre (Vision), Ed Janiszewski (Villes liées), Marie Turcotte (Civil), Claudia Lacroix Perron (Civil)

De plus, Mme Helen Fotopulos (Union) se voit confier le poste de vice-présidente du conseil municipal.

Ces nominations devront être entérinées respectivement par le conseil municipal et le conseil de la CMM.

Source:  Cabinet du maire et du comité exécutif